Сорта голубики для средней полосы России

Специалисты пророчат голубике большое будущее на участках садоводов и даже называют ее «конкурентом» черной смородины. Неудивительно, что эта культура приобретает все большую популярность среди дачников. Но как выбрать подходящий сорт голубики для средней полосы России?

Так как зимы в средней полосе нередко бывают суровые, садоводы рекомендуют  выращивать топяную или низкорослую американскую голубику (хотя последнюю правильнее было бы назвать среднерослой, так как высота кустов от  60 см). Растения могут выдерживать морозы до — 40 град. Сорта топяной голубики для средней полосы России — Дивная, Изящная, Иксинская, Таежная красавица, Юрковская. Представители низкорослой американской голубики — Нортленд, Нортблю, Норткантри.

Если хотите выращивать высокорослую голубику, лучше приобретайте раннеспелые сорта или в крайнем случае среднего срока созревания — Патриот, Блюкроп, Ранкокас, Нортленд, Уэймут (выдерживают морозы до  — 28 град.).

У голубики Блю Джайнт ягоды величиной с вишню (до 30 мм в диаметре), созревают постепенно в течение трех недель. Сортурожайный, среднего срока созревания. Весной покрывается кистями сладко-душистых кремово-белых соцветий, а осенью листья приобретают яркую красную, желтую и малиновую окраску.

Кусты голубики Роуз Шампейн достигают в высоту  150 см, на которых созревают ароматные и вкусные ярко-розовые ягоды. Растение, усыпанное розово-белыми колокольчатыми цветками, смотрится очень эффектно весной, а листья могут менять цвет с зеленого (весной) до желто-бордового (осенью).

Посадив у себя на участке два вида голубики: раннюю и средне-позднюю можно получать урожай на протяжении всего лета и осенью.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях:

VK
OK
MR
GP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *