Выращивание бругмансии

Самой большой удачей считаю — выращивание бругмансии. Мне давно хотелось иметь это растение. Увидела укорененный черенок на нашем рынке, а потом приобрела еще два в Воронеже. Один черенок отдала невестке, а два оставшихся посадила: один в грунт, в защищенное от ветров и солнечное место, другой в 15-литровое ведро с ручками (но это растение тоже стояло в полутени на улице).

Черенки пошли в рост. Особенно тот, что рос в грунте. Поливала часто. Подкармливала настоем коровяка. Грунтовой черенок был выше и пышнее «ведерного», но листья у него периодически желтели и опадали. Признаков цветения не было. Но в конце июля, вопреки скептическим замечаниям моих домочадцев, на бругмансии, росшей в ведре, в развилках стеблей появились длинные бутончики.

Они висели словно огурчики. В августе стали расти и раскрылись великолепные душистые цветки, которые сначала были бледно-желтыми, потом желтыми и под конец цветения стали желто-оранжевыми. Цветков было четыре, но бутонов много. После похолодания занесла «ведерную» бругмансию в коридор, а потом и в комнату.

Часть бутонов и листьев опала, но цветение продолжалось в комнате до ноября. Затем листья опали, сократила полив и перенесла в комнату, где у нас +16°С, поливала редко.

Бругмансия, росшая в грунте, зацвести не успела. Мы пересадили ее в большую емкость, но она сбросила бутоны и листья. Тогда я срезала много черенков и поставила их в воду, а маточное растение перенесли в подвал. Все одревесневшие черенки дали корни (зеленые пропали) и я их высадила в горшки. Планирую оба больших растения пересадить в кадки и держать на улице.

На заметку:

На листьях антуриума коричневые пятна — что же это за болезнь? Из болезней антуриум чаще всего поражается антракнозом и септориозом, которые могут образовываться на побегах и листьях в виде желто-коричневых пятен и окаймлений.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях:

VK
OK
MR
GP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *