Выращивание колумнеи

Цветение колумней — захватывающее зрелище, и вы легко сможете наслаждаться им у себя дома, если научитесь лучше понимать свои растения. Мое знакомство с колумнеями началось с любопытства: ин­тересно было узнать о новом растении, попробовать вырастить из маленького черенка такие же вели­колепные экземпляры, как на фото в книгах. Хотелось, но вместе с тем не верилось — если они действительно способны столь роскошно цвести, по­чему так мало распространены? Когда же получил первые сорта, любопыт­ство быстро сменилось восторгом: не успев укорениться, маленькая веточка зацвела огромным по сравнению с ней самой цветком, и это в разгар зимы!

Чтобы лучше понять, каких условий требуют колумней, познакомимся с их жизнью в естественной среде — тропиках Центральной и Южной Америки между Коста-Рикой и Эквадором.

Тропический лес — это настоящий рай для растений: круглый год там теп­ло и влажно. Но за свет под его пологом ведется постоянная борьба. Поэтому колумней, как и другие эпифиты, бук­вально вознеслись в верхние ярусы и поселились в перегнившем листовом опаде, скопившемся в дуплах и на ство­лах деревьев. Семена колумней мел­кие и легкие. Подхваченные порывами ветра, они разносятся на дальние рас­стояния и, попадая на небольшой сол­нечный островок влажной почвы, про­растают. В хороших условиях растения достигают метра в длину, непрерывно растут и цветут круглый год.

Все колумнеи — многолетние вечнозеленые эпифиты по типу роста, относящиеся к полукустарником, их часто путают с лианами. Это неверно — они не способны взбираться вверх по стволам других растений.

Побеги колумнеи могут быть тонкими или более крепкими, раскидистыми. Попарно расположенные листья опу­шены тонкими волосками либо кожи­стые, гладкие. Цветки у разных видов появляются в верхней, нижней или средней части побегов, в пазухах листьев. Яркие, огненно-красные, нежно-розовые, желтые или оранжевые, они свисают на тонких цветоножках, напо­миная райских птичек. Кстати, опыляют такие цветки птички колибри, а также мотыльки, питающиеся их нектаром. Опыленные цветы вскоре превраща­ются в плоды с тысячами мелких семян.

Чтобы создать подобные условия для выращивания колумнеи, прежде всего нужно позаботиться о правильном освещении. Оно не долж­но быть слишком слабым (как в те­ни больших деревьев), иначе побе­ги вытянутся и о цветении можно бу­дет забыть. Идеальны восточные или северо-восточные окна, с хорошими утренними лучами, но без палящего полуденного солнца.

Как и многие растения семейства Геснериевые, колумней отлично ра­стут при искусственном освещении, поэтому при недостатке естественно­го света можно досвечивать их эконо­мичными люминесцентными лампами.

Еще один прекрасный вариант со­держания — цветочная витрина или флорариум в глубине комнаты.

При подготовке почвы горсткой прелых листьев, конечно, не обойтись. И все-таки не стоит забывать, что колумнея — эпифит. В плотной, тяжелой и излишне питательной почве корни будут угнетены, и вы никогда не до­бьетесь буйного роста и не увидите всей красоты цветения.

Почва должна быть легкой, рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. Если вы успешно выращиваете фиалки, смело используйте для колум­ней такую же почвосмесь. Можно также приобрести готовый субстрат для красивоцветущих растений или пригото­вить смесь из 6 частей листовой земли, 3 ч. торфа и 2 ч. песка. Для дополни­тельной рыхлости не помешает доба­вить немного резаного мха-сфагнума, вермикулита и древесного угля.

При пересадке выбирайте горшки по размеру корневой системы, пред­почтение отдавайте маленьким, так как корни у всех эпифитов развиты слабо. Кроме того, очень крупные экземпля­ры могут хуже цвести, поэтому их делят или омолаживают, окореняя стеблевые черенки в воде или субстрате.

Владельцы отапливаемых теплиц и оранжерей часто высаживают колум­ней вместе с бромелиевыми и орхидеями в специальные решетчатые кор­зины в легкий субстрат. В этом случае поливают растения, погружая корзину в воду. Такой метод содержания бли­же к естественному.

При поливе колумнеи главное — не переста­раться. Корни колумней совершенно не выносят застоя влаги, а значит, не­обходимо обеспечить им хороший дре­наж и поливать часто, но маленькими порциями. Воду лучше всего использо­вать мягкую (обессоленную) и теплую. В период активного роста (с апреля по сентябрь) каждые две недели в нее добавляют сбалансированное жидкое удобрение, не содержащее известь.

Вопреки распространенному мне­нию, что опушенные листья нельзя мо­чить, колумней очень хорошо относят­ся к купанию. В теплую погоду вместо полива обдайте все растение из душа или лейки и оставьте просыхать в за­тененном месте. Пройдет совсем не­много времени, и вы увидите, как пре­образится растение.

Есть еще один важный момент со­держания колумней в квартире — это зимний уход. К сожалению, в условиях средней полосы осенью и зимой наши питомцы испытывают недостаток све­та и тепла. Чтобы зимовка пошла им на пользу, запомните несколько простых приемов:

— держите растения в самом светлом, но прохладном месте, температура в декабре-январе должна составлять + 15-17град.;

— сократите объем воды, который даете каждый раз своим растениям, между поливами почва может замет­но подсыхать;

— не купайте и не подкармливайте цветы.

Не пугайтесь, если при таком со­держании листья будут выглядеть немного вялыми, в состоянии отно­сительного покоя у колумней лучше закладываются цветочные почки. Как только заметите, что они достигли5 мм, можете перенести растения в более теплое место и возобновить подкормки.

Игорь Милехин

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях:

VK
OK
MR
GP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *