Уход за гузманией

Для красивого цветения гузмании необходимо создать правильные условия содержания.

Горшок для гузмании нужно брать небольшой (это помогает вызвать цветение у достигших зрелости экземпляров), лучше керамический, обязательно с дренажным отверстием. Для устойчивости на дно желательно положить несколько камешков или черепки от глиняной посуды. Далее — хороший слой дренажа.

•  У этого эпифитного растения корневая система развита слабо, поэтому ему необходим рыхлый воздухопроницаемый грунт. В продаже бывает почва для бромелиевых. Если не найдете таковой, можете использовать субстрат для орхидей или сенполий. Или попробуйте составить почвосмесь сами. Один из вариантов — хвойная и листовая земля, торф и песок в соотношении (1:1:1:0,5) с добавлением древесного угля.

•   Гузмания светолюбива. Выделите ей хорошо освещенное, но без попадания прямых солнечных лучей место.

•  Эта экзотическая красотка — любительница влажного воздуха, поэтому листья ее нужно опрыскивать как можно чаще.

•  Поливайте мягкой теплой водой прямо в розетку так, чтобы немного воды попадало на почву. Но не переувлажняйте ее, чтобы избежать возникновения гнилей.

• Жительница тропиков нуждается в тепле. Идеальная температура для нее — 24-25 град. Минимальная зимняя температура 16-18 град. При более низкой воду в розетке оставлять нельзя.

•  В период активного роста подкармливайте гузманию удобрением для бромелиевых по листьям и в воронку. Подкормки помогают ей нарастить пышную розетку, быстрее достичь зрелости и порадовать более крупными соцветиями. Можно использовать и другие цветочные удобрения, но в более слабой концентрации. Имейте в виду, что от избытка азотных удобрений прицветники теряют яркость, а растение, соответственно, — привлекательность.

•  Гузмания не любит сквозняков и резких колебаний температур.

•  При правильном уходе бромелиевые не поражаются вредителями и болезнями.

На заметку:

В молодом возрасте колвилея растет быстро и в природе достигает высоты в 10-15 м. Нежные дважды перистые листья колвилеи очень похожи на листья мимозы, жакаранды и делоникса королевского. Покрывая ветви, они образуют ажурную зеленую крону, диаметр которой доходит до 8-10 м.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях:

VK
OK
MR
GP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *