Полки для растений

Стеллаж с подсветкой

Стеллаж купили в строительном магазине. Муж зачистил наждачной бумагой, а затем покрыл яхтовым лаком. Этот лак хорош своей водостойкостью — растения можно обрызгивать, не снимая с полочек. Полки можно было располагать по своему усмотрению. Мы сделали две высоких — под более крупные орхидеи, и одну полку поменьше — под мелкие.

Купили также три лампы дневного света мощностью по 18 Вт. На самой верхней полке закрепили две лампы дневного света на штативе. Проводку от каждой лампы муж аккуратно закрепил на боковой стойке и все подключил в общий удлинитель.

При необходимости можно отключать освещение любой из полок.

Еще одна интересная деталь — электронный таймер, который включает освещение в 8.00 и выключает в 23.00. Кстати, таймер очень выручил, когда мы с мужем уезжали в отпуск на неделю, орхидеи без света не остались.

Стеллажу нашлось место только в метре от окна, так что мои орхидеи, живущие на стеллаже, получают только искусственное освещение. Но, как показал опыт, на цветении это отрицательно не сказалось. Для увеличения влажности некоторые из растений (кому это особенно необходимо) расположены на поддонах с водой.

Полка для мелких растений

Все необходимое купили в строительном магазине. Понадобилось: доска белого цвета для основы (по размерам откоса), доски для полочек, белые кронштейны для прикрепления полок, шурупы, навесные петли и шпон белого цвета для обработки мест спилов. Дома муж только обработал шпоном места спилов, прикрепил полочки к основе и прикрутил навесные петли, на это ушло два часа. В оконный откос ввернул два шурупа, которыми прикрепил полку. Своей нижней частью основа упирается в подоконник, поэтому она надежно держится. При необходимости ее легко снять.

На заметку:

Цветы замия. Можно ли вырастить такую «ископаемую штучку» дома? С элегантным саговником уже подружилось немало любителей растений. Гинкго билоба тоже встречается в коллекциях. А вот замия, к сожалению, пока еще редкость, и ее часто путают с замиокулькасом – популярным представителем семейства Ароидные.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях:

VK
OK
MR
GP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *