Как ухаживать за каланхоэ

Каланхоэ относится к суккулентным. Суккулентный – от латинского слова «сочный».

В естественных условиях каланхоэ растет в Африке, Австралии, на Аравийском полуострове, Южной Америке, а также на островах Индийского океана. На сегодняшний день известно более 200 сортов каланхоэ, некоторые из них являются комнатными. Растения неприхотливые и не требуют особого ухода.

Виды каланхоэ

Каландива
Каландива

• Каландива – махровое, многолепестковое растение. Цветет миниатюрными розочками, которые бывают самых разных расцветок: красные, белые, розовые, оранжевые. Цветение очень долгое и обильное.

 

Бехарское
Бехарское

• Бехарское – высотой до 2 метров. Его родиной является Мадагаскар. Очень красивые пяти лопастные листья. Бывают и треугольные с крупными зубцами. Покрыты они сероватым налетом, иногда встречаются с буроватым оттенком. Цветет желтыми цветками. В домашних условиях листья расположены только на макушках. Нуждается в частом омолаживании.

 

Мангина
Мангина

• Мангина – у этого вида овальные, мясистые и темно-зеленые листья. Цветы колокольчатые и поникающие красно-оранжевого цвета на тонких стеблях.

 

Блоссфельда
Блоссфельда

• Блоссфельда – Мадагаскарский кустарник. Зеленые яйцевидные листья с красным ободком по краю. Цветы самой разной расцветки, располагаются на длинных цветоносах. Цветение длительное с февраля по май.

 

Дегремона
Дегремона

• Дегремона – мясистые листья, сложенные пополам, сверху серо-зеленые с пятнами фиолетового цвета, а снизу пестрые. На зубчатых краях листьев образуются детки, которые сами облетают и укореняются. Цветет зимой, розовыми или красными соцветиями-метелками.

 

Розалина
Розалина

• Розалина – этот вид очень похож на сорт каландива, но цветки розалины более миниатюрные и расцветок гораздо больше. Листья глянцевые, овальные с ребристыми краями. Цветет с осени до весны.

 

Бовери
Бовери

• Бовери – растение с длинными, узкими листьями, которые со временем загибаются дугой и приобретают красноватый оттенок. Кольчатые фиолетовые цветки.

 

Каланхоэ рассеченное
Каланхоэ рассеченное

• Рассеченное – называют это растение «оленьи рожки». Листья глубоко рассеченные, мясистые, пильчатые по краям, светло-зеленого цвета. Кистевидные соцветия, трубчатый венчик от белого до желтого цвета.

 

Каланхоэ перистое
Каланхоэ перистое

• Перистое – крупный Мадагаскарский кустарник, его высота может достигать до метра. Листья с зубчатыми краями, между которыми образуются «детки» также как у вида дегремона. Длина листьев 10 см. Чашелистики образуются в трубку, а лепестки срастаются в колокол.

Полезные свойства каланхоэ

Лечебными свойствами обладают не все виды каланхоэ. Наиболее распространены дегремона и каланхоэ перистое. Содержат эти лечебные сорта много витаминов, микроэлементов, кислот, минеральных солей и дубильных веществ.

В народной медицине сок каланхоэ применяют в виде примочек, делают мази, используют как капли.

Сок каланхоэ, помимо перечисленного обладает:

• противовоспалительными, кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами;

• антибактериальными и антиоксидантными качествами;

• способностью очищать и, при необходимости, останавливать кровь.

Свет

Растение светолюбивое, особенно хорошее освещение требуется в период цветения. Зимой необходимо досвечивание люминесцентными лампами.

Температура

Растение неприхотливое и переносит довольно широкий диапазон температур при правильном поливе и хорошо себя чувствует, практически, при любых условиях.

Оптимальный температурный режим:

• вегетационный период – от +18 до +27°С;

• период покоя (зима) – при редком поливе от 9 до 13°С;

• период покоя без полива (сухое содержание) – от +4 до +12°С.

Полив

Вода для полива должна быть мягкая, нехолодная и отстоянная. Поливают умеренно и редко, зимой достаточно двух раз в месяц. Летом по мере высыхания. Растение лучше переносит сушку, чем залив. Воду можно наливать в поддон.

Почва

Состоять грунт должен из смеси песка, листовой и дерновой земли. Оптимальный размер вазона 9–15 см в диаметре и 15–19 см в высоту. Пересаживать можно только по окончании цветения.

Размножение

Размножается каланхоэ детками, черенками, листками и семенами. Лист можно посадить во влажный грунт, он даст корни, и вырастет молодое растение. Также высаживаются и детки, хотя, чаще всего они падая с листьев на почву, укореняются самостоятельно. Семена высевают с января по март.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях:

VK
OK
MR
GP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *