Ромашка аптечная из семян

Ромашку аптечную для лекарственных целей мы привыкли покупать в аптеке, а не выращивать на своем участке. Хотя этот симпатичный цветочек может внести неповторимый колорит в дизайн сада. Решившись поэкспериментировать, не спутайте желанное растение с не имеющим лечебного эффекта, например, трехреберником непахучим или другими внешне похожими растениями.

Моя бабушка впервые вырастила ромашку аптечную из семян купленной в аптеке сушеной ромашки. А сейчас это растение — одно из любимых уже на моей лекарственной грядке.

Посеять ее нужно лишь однажды (лучше под зиму), и она ежегодно будет давать отличный самосев. При весенне-летнем посеве необходимо следить, чтобы почва до появления всходов была все время влажной.

Семена у ромашки очень мелкие. Высевают их поверхностно сразу на постоянное место, так как пересадку сеянцы переносят плохо. Но молодые растения можно выкопать с комом земли и перенести на нужный участок.

Моя ромашка дает очень густые всходы. Прореживать их необязательно, цветение все равно будет обильным и продолжительным. Правда, куртинки из посаженных отдельно (по 3-5 штук) растений выглядят более декоративно, чем сплошные заросли.

Цветет ромашка в течение всего лета. Даже в жаркую засушливую погоду не нуждается в частых поливах. Растения не подкармливаю. Лишь осенью вношу в почву немного перегноя.

Собираю цветы два-три раза в неделю. Оставляю на растении только самые первые цветки, чтобы они дали семена.

Существует простой способ определения ромашки аптечной — растереть пальцами ее соцветие. Если почувствуете сильный приятный запах, будьте уверены, что перед вами ромашка, ее двойники запаха не имеют.

Кроме ромашки аптечной, в лечебных целях используют и ромашку пахучую. Ее легко узнать по отсутствию белых язычковых цветов (лепестков). Растет она как сорняк. Но, образуя заросли, выглядит привлекательно.

Ромашка аптечная лечит

В виде отвара (1 ст. л. сухих цветов на 1 ст. воды) ее используют как противовоспалительное средство для промывания язв, ран, для полоскания горла.

Ромашковый чай — отличное средство при бессоннице, головной боли.

Маленьким детям дают ромашковый чай, когда у них режутся зубы.

Я завариваю 1 ч.л. сухих цветков стаканом кипятка. Настаиваю 10 минут, добавляю мёд и молоко. Такой чай, помимо того, что действует как мягкое успокаивающее средство, еще и очень приятный на вкус.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях:

VK
OK
MR
GP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *