Клематис. Подкормки

Каждый год клематис за вегетационный период наращивает огромную массу листьев и цветов. Для этого в почве должно быть достаточное количество питательных веществ и влаги. Поэтому подкармливать клематисы нужно не менее 4-5-ти раз за сезон, чередуя минеральные и органические удобрения.

Первую подкормку проводят рано весной после отрастания новых побегов азотными удобрениями, последующие две-три — комплексными удобрениями через каждые 10-15 дней, и желательно в жидком виде. Очень хорошо использовать для этого универсальные комплексные водорастворимые удобрения, универсальные гуматизированные подкормки, в состав которых входят (кроме азота, фосфора, калия) микроэлементы и гуматы.

Гуминовые вещества ускоряют рост наземной и корневой части растений, продлевают сроки цветения, повышают эффективность усвоения минеральных веществ и устойчивость клематисов к неблагоприятным воздействиям среды, болезням и вредителям. Можно также обеспечить непрерывное минеральное питание растений, используя комплексные минеральные удобрения длительного действия.

Между второй и третьей подкормками, приблизительно в конце мая, полезно полить клематисы известковым молоком (100-150 г гашеной извести или мела на 10 л воды). Хорошо отзываются клематисы на внесение осенью древесной золы по 2-3 стакана на куст. Это способствует вызреванию побегов, а значит, повышению зимостойкости.

Мульчирование почвы торфом, перегноем или свежескошенной травой после поливов спасет клематисы от пересыхания почвы. Чтобы корням было прохладно, а побегам достаточно солнечного света, к клематисам часто подселяют соседей. Наилучший вариант — низкорослые бархатцы или ноготки.

На заметку:

Правильно вносить минеральные удобрения — Для того чтобы реализовать потенциальные возможности растений, питание их должно быть сбалансированным, обильным и доступным. О том, какую органику и как вносить, мы поговорим в другой раз, а пока сосредоточимся на минеральных удобрениях, с помощью которых легко поддерживать бесперебойное снабжение растений всем необходимым…

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях:

VK
OK
MR
GP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *